Основная информация

Нерха (Nerja) - самый восточный пункт на побережье Коста дель Соль. Нерха по существу это испанская деревня, расположенная между горами и Средиземным морем, приблизительно в 50 км от Малаги.

Нерха прославилась своими очаровательными пещерами с доисторическими картинами и 16 киллометровым захватывающим пляжем. Город также является родиной фестиваля \"La Cueva de Nerja\", которая празднуется среди сталактитов и сталагмитов.

Береговой ландшафт здесь отличается от остальных пляжей побережья. Берег такой же песочный, но оживление вносят врезающиеся в море скалы и огромные валуны.

Город несколько раз менял свое иберийское название, называясь Детунда при римлянах и Нариха «Обильный поток» при маврах. Первые поселения на территории Нерхи относятся еще к эпохе Палеолита. Такой возраст дали ученые наскальным изображениям людей и животных на стенах древних пещер, случайно обнаруженных мальчишками в 1959 г. в 5 км от Нерхи. Пещеры - как положено, полные сталактитов и сталагмитов - с тех пор стали одним из интереснейших экскурсионных маршрутов. В сезон там устраиваются концерты, балетные спектакли и ежегодный Международный Пещерный Фестиваль, а часть пещер превращена в Археологический музей, где хранятся любопытные находки этого подземелья.

С началом туристического бума на побережье, Нерха чудом избежала многоэтажной железобетонной застройки. Преимущественно, двух-трехэтажные дома с традиционными андалусскими белыми стенами, узенькими железными балкончиками, заставленными горшочками с геранью, составляют извилистые улочки с дорогой в одну машину и тротуаром в полчеловека шириной.

Спускаясь к морю, улочки приведут Вас к знаменитому Балкону Европы. Это обширная смотровая площадка, размещенная на выдающейся в море скале, откуда открывается восхитительная круговая панорама на море и берег с большой высоты. В подножии скалы, на основе древних крепостных построек, сооружен превосходный ресторан с большой стеклянной стеной, смотрящей на море.

Ресторанов и баров на любой вкус и любой кухни хватает во всем городе. Особенно романтично обедать в заведениях, расположенных на какой-нибудь скале, где только перила отделяют столики от пропасти.

Не особо шумный городок Нерха подходит для любителей спокойного уединенного отдыха. Среди постоянных посетителей этих мест немало англичан и немцев, предпочитаюших наслаждаться благодатным солнечным климатом Испании.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв